На текущий момент котлы, работающие на газе, самые распространенные отопительные устройства своего типа во всем мире. Если посмотреть статистические данные, станет известно, что половина устанавливаемых котлов работают на газе в качестве топлива. Объясняется сложившаяся ситуация просто, на данный момент, несмотря на все экономические процессы, газ является самым дешевым энергоносителем, соотношение КПД – цена самое оптимальное. На современном рынке оборудования для отопительных систем представлено огромное множество описанной продукции, правда произвести оптимальный выбор трудно даже профессионалам своего дела.

Для более глубокого рассмотрения вопроса выбора газового котла рассмотрим основные характеристики данного оборудования, без этих знаний Вы просто не сможете понять продавца в магазине. Основные отличительные особенности котлов следующие:

  • Бренд производителя;
  • Естественно, цена устройства;
  • Вид используемого газа: либо природный, либо сжиженный;
  • Мощность, вырабатываемая котлом;
  • Количество нагревательных контуров: один или два;
  • Материал, из которого изготовлен котел;
  • Вид монтажа: на пол или на стену;
  • Методика отвода отработанного газа: естественная или по принуждению.

Это далеко не все параметры, по которым стоит оценивать выбираемый газовый котел. По описанным характеристикам можно лишь выбрать приоритетную модификацию оборудования. До того, как Вы пойдете выбирать агрегат, стоит просчитать все теплопотери отапливаемых помещений, без них не получится определить необходимую мощность устройства. Также стоит учитывать особенности места проживания в части вида топлива. Выбирая количество контуров нужно обращать внимание на подготовку ГВС в месте монтажа отопительной системы.

Разберем некоторые вариации исполнения котлов на газовом топливе.

Итак, существуют атмосферные агрегат, с естественным отводом отработки, они делятся на напольные и настенные. Напольные модификации оснащаются теплообменниками в основном из стали или чугуна. Каждый из описанных материалов обладает своими плюсами и минусами. Сталь меньше весит, меньше боится механических воздействий, чугунный в свою очередь более долговечен и надежен, но при этом очень хрупкий.

Настенное исполнение газовых котлов сравнивается с котельной, уменьшенной ее копией, благодаря конструктивным элементам:

  • газовая горелка;
  • теплообменник или аппарат управления;
  • необходимое количество насосов для циркуляции;
  • датчик температуры;
  • расширительный бачок;
  • измерительный прибор для определения величины давления;
  • элементы для безопасности котла в целом.

По виду системы отвода образующихся отходящих газов существуют котлы с принудительной системой, которая представляет из себя наличие определенного количества вентиляторов. Такие устройства, зачастую, используются в домах без предусмотренных дымоходов.

Самым важным параметром газовых котлов является мощность, от которой зависит объем отапливаемого помещения. На сегодня производители предлагают котлы с любым значением мощности, от нескольких КВт до тысяч КВт, можно подобрать устройство под любую поставленную задачу, не переплачивая за излишнюю мощность.

Обратим внимание на подготовку ГВС. Когда она происходит, мощность с отопления отбирается в ее пользу, помещение на время перестает отапливаться. За счет того, что горячей водой пользуются в течение короткого промежутка времени, помещение не успевает сильно остыть. Также, при применении двухконтурного оборудования, мощность с отопления можно направлять на подогрев воды в бассейне. Главное, учитывать всех дополнительных потребителей при подборе отопительного газового котла. Наверняка, уже стало понятно, что одноконтурный котел используется только для отопления, если есть необходимость в ГВС, то нужно покупать двухконтурное устройство.

Двухконтурное устройство может работать проточно и совместно с накопительным бойлером. Здесь стоит полагаться на количество необходимой горячей воды за единицу времени. Чем больше потребность в горячей воде, тем сложнее и дороже будет система отопления, возможно использование нескольких котлов.

Для управления работой отопительной системы, в частности котлом, используются специальные электронные системы управления. Автоматика позволяет осуществлять следующие функции:

  • Регулирование режимов работы котла на основании данных от датчиков наружной температуры;
  • Установка графика отопления, с возможностью его  корректировки;
  • Программирование отопления по времени, вплоть до часов, позволяет существенно экономить на топливе для оборудования.

Последним, на что стоит обращать внимание – это жесткость воды, всегда обращайте на указание производителя в паспорте котла. От этого параметра сильно зависит, долго ли будет служить главное устройство в Вашей отопительной системе.